АААА ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!
По уравнению реакции N2 + O2 = 2NO рассчитайте объемы исходных веществ для получения 1 моль газа оксида
азота (I I).
- 26.10.2017 07:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
По уравнению реакции получается , что для получения 1 моль NO требуется 1/2 моль N2 и 1/2 моль О2. Для расчета объемов исходных газов используем формулу: n=V(газа)/Vm, где n-количество вещества газа (в моль); Vm - молярный объем, равный 22,4 л/моль.
выразим объем газов: азота V(N2)=n*Vm=(1/2)*22,4=11,2 л.
с кислородом тоже самое: V(О2)=n*Vm=(1/2)*22,4=11,2 л.
фсё!
- 27.10.2017 04:21