Рассчитайте, сколько молей сульфата бария выпадет в осадок при взаимодействии 15 г хлорида бария(мас.доля 5%) с серной кислотой
- 08.05.2017 08:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 +2HCl
Т.к. примесей 5% то чистого вещества 95%,значит масса чистого хлорида бария 0,95*15=14.25г
Находим кол-во BaCl2(M(BaCl2)=137+35.5*2=208)
n(BaCl2)=m/M=14.25/208=0.07моль
По уравнению реакции видим,что n(BaCl2)=n(BaSO4)
n(BaSO4)=0.07моль
- 09.05.2017 06:16