Напишите полные и сокращенные ионные уравнения следующих реакции:
2HCI+K2CO3 -> 2KCI + H2O + CO2 (стрелка вверх)
KOH + HNO3 -> KNO3 + H2O
Ca(NO3)2 + Na2CO3 -->CaCO3 +2NaNO3
- 02.01.2018 20:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
2H(+) + 2Cl(-) + 2K(+) + CO3(2-)=
=2K(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2
2H(+) + CO3(2-)=H2O+CO2
2)
K(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-)=
= K(+) + NO3(-) + H2O
H(+) + OH(-) = H2O
3)
Ca(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-)=
= CaCO3 + 2Na(+) + 2NO3(-)
Ca(2+) + CO3(2-)=CaCO3
Отметь как лучшее плиз.
- 03.01.2018 04:14