1) определите верные утверждения.Галоген J2(н.у.)
I. твердое вещество темно-фиолетового цвета
II. вещество красно-бурого цвета
III.газ светло-желтого цвета
IV.жидкость
2)При добавлении избытка HCl к смеси,состоящей из меди и цинка,было получено 0.4 моль водорода.Вычислите массу (в граммах) исходной смеси,если массовая доля цинка в смеси составляет 50%. Ar(Zn)=65
3)При добавлении избытка HCl к смеси,состоящей из меди и цинка,было получено 0.2 моль водорода.Вычислите массу (в граммах) исходной смеси,если массовая доля цинка в смеси составляет 10%. Ar(Zn)=65
4)при обработке смеси массой 10г состоящей из оксида кальция и карбоната кальция,избытком раствора HCl выделится газ объемом 1,12л (н.у.).Вычислите массовую долю (в %) оксида кальция в исходной смеси.
Mr(CaCO3)=100
5)при пропускании 500мл (н.у.) газовой смеси,состоящей из Cl2 и N2,через раствор йодида калия выделилось 2,54г йода.Вычислите объемную долю (%) азота в исходной смеси .Ar(J)=127
- 08.05.2017 08:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 Галоген I2 твердое вещество темно-фиолетового цвета
х(50%) 0.4моль
2) Zn + 2HCI= ZnCI2 +H2
1моль 1моль n(Zn) =0.4моль m(Zn)=0.4*65=26г
w(Zn)=26г (50%) w(Cu)= 26г (50%) m(смеси)=52г
х(10%) 0.2моль
3) Zn + 2HCI= ZnCI2 +H2
1моль 1моль n(Zn) =0.2моль m(Zn)=0.2*65=13г
w(Zn)=13г (10%) m(смеси) = 13*100/10=130г w(Cu)=130-13=117г (90%)
- 09.05.2017 20:53