Сколько литров углекислого газа выделится из 100г мрамора, содержащего 10% примесей, при действии на него избытка соляной кислоты
- 25.05.2018 23:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2
m(CaCO3)=0,9*100=90 г
n(CaCO3)=90/100=0,9 моль
n(CaCO3)=n(CO2)
V(CO2)=0,9*22,4=20,16 л
- 26.05.2018 20:04