СРОЧНО!!!
при сжигании 127,5 г сероводорода, содержащего 20% примесей, получили 40 л сернистого газа. Вычислить объемную долю выхода продукта реакции.
- 03.06.2018 11:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
102г Хл
2H2S + 3O2 +2SO2 + 2H2O
68г 44,8л
m(H2Sчист)= 127,5г *80% : 100%=102г
из 68г H2S образуется 44,8л SO2
а из 102г H2S образуется Хл SO2
Х= 102г*44,8 : 68г=67,2л (SO2)
67,2л SO2 ---- 100% теор. вых.
40л SO2 ------ У% практ.вых.
У= 40л*100% : 67,2л=59,5 % практический выход
Ответ : объемная доля выхода SO2 cоставит 59,5%
- 04.06.2018 00:10