Помогите! органика.
Определите формулу насыщенной карбоновой кислоты,молярная масса которой = 60.
- 11.07.2018 00:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Общая формула карбоновых кислот CnH2nO2
Для решения задачи на нужно знать атомную массу каждого элемента входящего в формулу . И так: C=12,H=1 O=16 а так как у нас 2 атома кислорода то будет 32
Теперь из массы кислоты вычитаем молярную массу двух атомов кислорода(мы получим молярную массу приходящиюся на углерод и водород) 60-32=28
28( как раз соответствует n=2 в формуле : 12*2+4*1=28)
То есть получаем формулу :C2H4O2
На всякий случай рассчитан молярную массу полученой кислоты:M(C2H4O2)=12*1+1*4+16*2=12+4+32=60
Ответ :C2H4O2
отметьте решение как лучшее.
- 11.07.2018 20:21