1.Составьте уравнения по схемам реакций:
А)гидроксид алюминия + соляная кислота = хлорид алюминия + вода;
Б)Железо + кислород = оксид железа(III);
В)оксид фосфора(V) + гидроксид кальция = фосфат кальция + вода;
Г)Азотная кислота =оксид азота (V) + вода;
Д)Алюминий + оксид марганца(IV) = марганец + оксид алюминия;
Е)Оксид хлора(VII) + вода = HClO4;
Ж)Mg3P2 + HCl-> MgCl2 + PH3;
З)Al2S3 + H2O -> Al(OH)3 + H2S Определите тип каждой х.р., найдите сумму коэф..
Задача1.(по схеме Б)Сколько кислорода по количеству(n) и по объему(V) надо взять для реакции,чтобы получить 16г оксида железа(III)?;
Задача2.(по схеме В)С оксидом фосфор(V) прореагировало 7,4г гидроксида кальция. Сколько фосфата кальция по количеству(n) и массе(m) при этом получится?
- 15.08.2017 08:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
a)al(oh)3+3hcl=alcl3+3h2o
б)4fe+3o2=2fe2o3
г)2hno3=h2o+n2o5
ж) Mg3P2+ 6HC=3MgCl2+ 2PH3
3)al2s3+6h2o=2al9oh)3+3h2s
- 16.08.2017 12:08