при разложении оксида металла массой 4,13 г, валентность которого равно 2, выделилось 580мл кислорода при н.у. определить молярную массу эквивалента и атомную массу металла
- 04.09.2018 00:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
М экв. оксида металла сос-т (V экв. O2 = 5.6 л, М экв. = 8 г/моль): 4.13*(5.6/0.58) = 39.876 г/моль, след-но М экв. металла сос-т 39.876-8 = 31.876 г/моль, а М металла - 31.876*2 = 63.752 (металл - Cu).
- 05.09.2018 09:43