1.Какая реакция лежит в основе получения оксид углерода (IV)? 2.Перечислите физические свойства углекислого газа(цвет,запах).3. Поясните, какое свойство углекислого газа лежит в основе его определения с помощью зажженной лучины. 4. Объясните, в чем заключается качественная реакция на углекислый газ?
- 22.07.2018 13:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
Диоксид углеродаТрадиционные названияуглекислый газ, двуокись углерода, сухой лёд (в твёрдом состоянии)Хим. формулаCO2Физические свойстваСостояниебесцветный газМолярная масса44,01 г/мольПлотностьгаз 1,97680 кг/м³ж. 9250°С, 35,5 ат кг/м³тв. 1560-78,5 кг/м³Динамическая вязкость8,5·10-5 Па·с (10°C; 5,7 МПа)Термические свойстваТ. субл.-78,5 °CТройная точка-56,6°C; 0,52 МПаКр. точка31,3 °C; 7,36 МПаУд. теплоёмк.846 Дж/(кг·К)Удельная теплота плавления25,13 кДж/мольХимические свойстваРастворимость в воде1,45 кг/м³КлассификацияРег. номер CAS124-38-9PubChem280SMILES C(=O)=ORTECSFF6400000ChemSpider274БезопасностьS-фразыS9, S23, S36Приводятся данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иначе.Диокси́д углеро́да (углеки́слый газ, двуо́кись углеро́да, окси́д углеро́да (IV), у́гольный ангидри́д) — бесцветный газ (в нормальных условиях), без запаха, со слегка кисловатым вкусом.Плотность при нормальных условиях 1,97 кг/м³. При атмосферном давлении диоксид углерода не существует в жидком состоянии, переходя непосредственно изтвёрдого состояния в газообразное. Твёрдый диоксид углерода называют сухим льдом. При повышенном давлении и обычных температурах углекислый газ переходит в жидкость, что используется для его хранения.
- 23.07.2018 04:37
1) CаCO3=CaO+CO2 разложение известняка
2)газообразное вещество. В 1,5 раза тяжелее воздуха, поэтому его можно переливать из одного стакана в другой. Растворим в воде. Не поддерживает горение и дыхание.
3)углекислый газ не поддерживает горение, лучинка в нем должна погаснуть
4) реактивом является известковая вода
Ca(OH)2+CO2=CACO3 выпадает белый осадок
СaCO3+H2O+CO2-Ca(HCO3)2 а при дальнейшем пропускании его этот осадок растворяется
- 25.07.2018 00:17