металл со степенью +2 массой 30 грамм растворили в соляной кислоте ,к полученному хлориду металла добавили карбонат натрия,образовался осадок массой 105 грамм,определить,что за металл был взят?
- 14.04.2018 04:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнеия реакций в связи с изветсной степенью окисления металла:
Me+2HCl=MeCl2+H2
MeCl2+Na2Co3=MeCO3+2NaCL
пусть мол.масса Ме - х
тогда n(Me)=30/x
n(MeCO3)=105/(x+60) так как Миона(СО3)=60 г/моль
по уравненимям видим, что n(MeCO3)=n(Me)
тогда 30/х=105/(х+60)
х=24 г/моль - это металл магний Mg
- 15.04.2018 04:46