Химия, 8 класс. Помогите решить уравнение:
Термохимическое уравнение разложения оксида ртути
2HgO=2Hg+02 - 436 кДж
Необходимо получить 1000л кислорода. Сколько надо затратить энергии и какую массу оксида ртути нагреть?
- 06.06.2018 02:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
х г 1000 л у кДж
2*217 г 1*22,4 л 436 кДж
Решаем две пропорции.
Из первой находим массу оксида ртути:
х = 1000*2*217/22,4 = 19375 г
Из второй - количество энергии:
у = 1000*436/22,4 = 19464,3 кДж
Ответ: 19464,3 кДж; 19375 г
- 07.06.2018 03:50