Помогите пожалуйста!Определить массу осадка, который выделится при взаимодействии 40 граммов сульфата меди с достаточным количеством гидроксида бария. Заранее спасибо.
- 21.02.2018 04:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
СuSO4+Ba(OH)2=Cu(OH)2+ BaSO4
n(CuSO4)=40г/160г/моль=0,25 моль
1-1
0,25-х х=0,25 моль(Сu(OH)2)
m(Cu(OH)2)=n*M=0,25*98=24,5
- 22.02.2018 09:28
СuSO4+Ba(OH)2=Cu(OH)2+ BaSO4
n(CuSO4)=40г/160г/моль=0,25 моль
n(Сu(OH)2) =0,25 моль
m(Cu(OH)2)=n*M=0,25*98=24,5 г
n(BaSO4) =0,25 моль
m(BaSO4) =0,25*233 = 58,25 г
Масса осадка = 58,25 + 24,5 = 82,75 г
- 23.02.2018 20:16