Почему, если смешать твёрдый нитрат магния и фосфорную кислоту, признаки реакции можно наблюдать через несколько часов, а если слить растворы этих солей, признаки реакции появятся сразу.
Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах.
- 04.12.2017 01:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Mg(NO3)2+2H3PO4=Mg3(PO4)2+6HNO3
3Mg+6NO3+6H+2PO4=Mg3(PO4)2+6H+6NO3
3Mg+2PO4=Mg3(PO4)2
cкорость реакции выше у веществ в растворах, так как перемешивание молекул и число эффективных столкновений больше, чем у кристаллических веществ
- 05.12.2017 06:14