Определить какая масса соли получится? при взаимодействии 8 грамм щелочи натрия с серной кислотой.
- 10.09.2018 08:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(NaOH)=40 M=40г/моль
n(NaOH)=8/40=0,2 моль
n(NaOH)/n(Na2SO4)=2/1, по условиб реакции, след.,n(Na2SO4)=0,2/2=0,1моль
m=n*M(Mr) M=Mr Mr(Na2SO4)=142 M=142г/моль
m(Na2SO4)=0,1*142=14,2г
Ответ:14,2г
- 11.09.2018 14:42