Определите значение эквивалента и эквивалентной массы металла в соеди-нениях: Al 2 (SO 4 ) 3 , CaC 2
- 19.04.2018 23:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса эквивалента равна молярной массе деленной на произведение количества ионов металла в молекуле на его валентность, в случае сульфата алюминия на 2*3 = 6. Мэ = 342/6 = 57 г/моль
в случае карбида кальция на 2*1 = 2 Мэ = 64/2 = 32 г/моль.
Эквивалент алюминия = 27/3 = 9
Эквивалент кальция = 40/2 = 20.
- 20.04.2018 02:50