СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:)Не могу решить!
Напишите уравнения реакций для осуществления следующих превращений:
А)C⇒CO2⇒CaCO3⇒Ca(HCO3)2⇒CO2⇒CO
Б)SiO2⇒Si⇒Na2SiO3⇒H2SiO3⇒SiO2⇒Si
- 19.06.2017 18:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)С+О2=СО2
СО2+СаО=СаСО3
СаСО3+Н2СО3=2Са (НСО3)2
Са (НСО3)2=СО2+Н2О+Са
СО2=СО+О2
2)Si + O2 --- SiO2
SiO2 + 2 NaOH --- Na2SiO3 + H2O
Na2SiO3 + 2 HCl --- H2SiO3 + 2 NaCl
H2SiO3 --- SiO2 + H2O
- 20.06.2017 07:04