1)Почему при смешении растворов сульфата алюминия и силиката натрия выпадает в осадок гидроксид алюминия? Напишите уравнение процесса.
2)Почему при добавлении воды к концентрированному водному раствору хлорида олова (II) выпадает в осадок основная соль, а при добавлении раствора соляной кислоты выпадения осадка не происходит?
- 18.06.2017 10:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Протекает совместный гидролиз.
Al2(SO4)3 + 3Na2SiO3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2SiO3 + 3Na2SO4
2. В воде протекает гидролиз.
SnCl2 + H2O = Sn(OH)Cl + HCl
Эта реакция обратимая. Добавление соляной кислоты сдвигает равновесие в сторону обратной реакции
- 19.06.2017 02:13