Сколько граммов хлорида аммония получилось при взаимодействии 85 г аммиака и 180 г хло-роводорода?
- 17.08.2018 12:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3(85г)+HCl(180г) = NH4Cl
1моль 1моль 1 моль
17г/моль 36,5г/моль 53,5г/моль
n(NH3) = 85/17 = 5 моль
n(HCl) = 180/36,5 = 4,9 моль
n(прореагир) HCl - полн(4,9 моль)
n(прореаг) NH3 = 4,9
Получается что HCl прореагировал полностью и ведем расчет по нему:
nHCl:nNH4Cl = 1:1
n NH4Cl = 4,9 моль
m NH4Cl = 4,9 * 53,5 = 262,15 г.
- 18.08.2018 06:48