Составить уравнение окислительно-восстановительной реакции KI+K2CrO4+H2SO4=I2+Cr2(SO4)3+K2SO4+H2O
- 08.11.2017 22:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сразу замечу, что в кислой среде хромат K2CrO4 не существует, вместо него следует писать дихромат: K2Cr2O7!
Но, если предположить безграмотную реакцию, то уравнивается она так:
2I(-) - 2e = I2(0) -коэффициент 3
2Cr(+6) + 6e = 2Cr(3+) - коэффициент 1
6KI+2K2CrO4+8H2SO4=3I2+Cr2(SO4)3+5K2SO4+8H2O
- 09.11.2017 13:33