вычислить массу продукта реакции,которая образуется при взаимодействии 4 г водорода и 160 г брома, если теоритический выход продукта 50%
- 08.11.2017 21:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(h2)=4
m(Br)=60
m(продукта)-
4 60 х
H2+2Br=2HBr
2 160 162
Так как унас дано 3 даних нам нужно рачитать по меншему возмём бром или водород за х,
состовляем соотношение
60/160=x/2, х=0,75 -ето то что нужно для реакции но у нас дано 4 грама зачит у нас избыток
а считаем мы за нестачей, состовляем новую пропорцию
x/162=60/160,x=60,75 мы получили масу исхода теоритического выхода а его 50% най дем практическуий выход. состовляем соотношение 60.75/50%=х/100% значит х=121,5
Вот как то так )))
- 09.11.2017 08:27