водород какого объёма необходим для полного восстановления CUO массой 24г?
- 11.01.2018 09:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
Решение задачи (сначала нужно написать уравнение реакции):
CuO + H2 = Cu + H2O
n=m/M (это формулы,мы всегда их пишем)
M=Mr
Mr (CuO) = 64 + 16=80
M (CuO)=80 г/моль
n(CuO)=24 г/ 80 г моль = 0,3 моль
n(H2) = 0,3*1/1 = 0,3 моль
V = n*Vm
V(H2)=0,3 моль * 22,4 г моль = 6,72 дм3
Вроде бы так.
- 13.01.2018 08:43