К 80 гр 30% раствора хлорида меди (II) прилили раствор гидроксида натрия. Найти массу осадка
- 08.06.2017 13:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2↓
m(CuCl2)=m раствора*w=80*0,3=24 г
M(CuCl2)=35,5*2+63,5=134,5 г/моль
U(CuCl2)=m/M=0,18 моль
из уравнения U(Cu(OH)2)=U(CuCl2)=0,18 моль
M(Cu(OH)2)=63,5+16*2+2=97,5 г/моль
m(Cu(OH)2)=M*U=17,55 г
- 09.06.2017 05:36