Распределите вещества по классам, назовите вещества:
P2O5, Cu(OH)2,NO2, Zn(OH)2 , HCl, AgNO3, Fe2(SO4)3, CaS, H2SO4, AlBr3
^ Даны вещества: оксид кальция, серная кислота, железо, вода, гидроксид натрия. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с хлоридом бария? Напишите уравнения соответствующих реакций
Осуществите цепочку превращений:
Ba Ba(NO3)2 Ba(OH)2 BaO
Сколько(в г) сульфата железа(II) можно получить при растворении 140 г железа в серной кислоте?
Вариант 8
Распределите вещества по классам, назовите вещества:
MgO, I2O7, Fe(OH)2, KOH, HBr, HNO3, CuSiO3, K2CO3, Ag2S, MnCl2
Даны вещества: оксид кальция, соляная кислота, железо, гидроксид магния, вода. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с оксидом серы(IV)? Напишите уравнения соответствующих реакций
Осуществите цепочку превращений:
Zn ZnO Zn(OH)2 ZnSO4
- 07.08.2017 02:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)P2O5(оксид фосфора(V)) - кислотный оксид; Cu(OH)2(оксид меди (ll)) - основный оксид;Zn(OH)2(оксид цинка) - амфотерный оксид ; HCl(соляная кислота) - кислота; AgNO3(нитрат серебра) - соль;Fe2(SO4)3(сульфат железа (ll)) - соль; CaS(Сульфид кальция) - соль ; H2SO4 (Серная кислота) - кислота ; AlBr3(бромид алюминия) - соль. 2)Даны вещества:CaO H2SO4 Fe H2O NaOH. (а)BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl (б)BaCl2+H2O=BaO+2HCl (в)BaCl2+2NaOH=2NaCl+Ba(ОH)2 3)Ba=Ba(NO3)2=Ba(OH)2=BaO (а)Ba+4HNO3=Ba(NO3)2+2NO2(газ)+2H2O (б)Ba(NO3)2+KOH=Ba(OH)2+KNO3 (в)Ba(OH)2=BaO+H2O 4)Решение:Fe+H2SO4=FeSO4+H2(газ);ню(Fe)=140/56=2.5 моль;ню(Fe)=ню(FeSO4)=2.5 моль;m(FeSO4)=2.5*152=380 г.
- 08.08.2017 07:44