смешали 600г 15% раствора и 200г 5% растворов хлорида натрия ,затем удолили выпариванием 250г воды,какова концетрация полученого раствора
- 24.08.2017 01:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса раствора всего до упаривания = 600 г + 200 г = 800 г
масса хлорида натрия в первом растворе равна 600 г * 0.15=90 г
масса хлорида натрия во втором растворе = 200 г * 0.05=10г
масса всего хлорида натрия равна 10 г + 90 г=100 г
масса раствора после упаривания равна 800 г - 250 г = 550 г
процентная концентрация полученного раствора (100 г / 550 г) *100%=18.(18)%
Ответ:18.(18)%
- 25.08.2017 16:49