К 40 г гидроксида натрия добавили серную кислоту .определить массу полученной соли?
с дано пожалуйста
ОБРАЗОВАНИЯ ПО ДЕЙСТВИЯМ
5.SO3-H2SO4-Zn(OH)2
6.AL(OH)3-ALO3-AL2(S04)3-AL(OH)3
Пожалуйста помогите
- 25.01.2018 05:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Дано:
г
Найти:
Решение:
Найдем количество вещества NaOH:
моль
Напишем уравнение реакции
По ур-ю 2 1
По усл-ю 1 1
Найдем массу соли:
г
Ответ: 142 г
2) SO3+H2O=H2SO4
образование гидроксида цинка в два этапа:
1. H2SO4+ZnCl2=ZnSO4+2HCl (газ)
2. ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2 (осадок)+Na2SO4
3) 4Al(OH)3=(t)2Al2O3+6H2O
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
Al2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2Al(OH)3 (осадок)
- 26.01.2018 04:08