Сколько литров кислорода (н.у) потребуется для полного окисления 90 г магния
- 24.10.2017 06:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg + O2 = 2MgO
1. Найдем количество вещества магния, зная его массу:
n(Mg) = m / M = 90 / 24 = 3.75 моль
2. По уравнению реакции мы видим, что n(Mg) / n(O2) = 2 / 1, значит
n(O2) = n(Mg) / 2 = 3.75 / 2 = 1.875 моль
3. Зная количество кислорода, находим его объем:
V(O2) = n x Vm = 1.875 x 22.4 = 42 л
- 25.10.2017 14:33