Напишите формулы оксидов, соответствующие указанным
гидроксидам: HClO4, Fe(OH)3, H3PO3, Ba(OH)2, HNO3, KOH, Be(OH)2. Для
каждого оксида приведите в молекулярном и ионно-молекулярном виде
возможные реакции с гидроксидом натрия и разбавленной серной кислотой.
- 14.08.2018 20:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cl2O7 + 2NaOH = 2NaClO4 + H2O
Cl₂O₇ + 2Na⁺+2OH⁻ = 2Na⁺+2ClO₄⁻ + H₂O
Cl₂O₇ + 2OH⁻ = 2ClO₄⁻ + H₂O
Fe(OH)3 - Fe2O3
Fe2O3 + 6NaOH = 2Na3FeO3 + 3H2O
Fe₂O₃ + 6Na⁺+6OH⁻ = 6Na⁺+FeO₃³⁻ + 3H₂O
Fe₂O₃ + 6OH⁻ = FeO₃³⁻+3H₂O
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
Fe₂O₃+6H⁺+3SO₄²⁻ = 2Fe⁺³+3SO₄²⁻ + 3H₂O
Fe₂O₃ + 6H⁺ = 2Fe⁺ + 3H₂O
H3PO3 - P2O3
P2O3 + 6NaOH = 2Na3PO3 + 3H2O
P₂O₃+6Na⁺+6OH⁻=6Na⁺+2PO₃³⁻+3H₂O
P₂O₃+6OH⁻=2PO₃³⁻+3H₂O
Ba(OH)2 - BaO
BaO + H2SO4 = BaSO4↓ + H2O
BaO + 2H⁺+SO₄²⁻ = BaSO₄↓+H₂O
HNO3 - N2O5
N2O5 + 2NaOH = 2NaNO3 + H2O
N₂O₅+2Na⁺+2OH⁻ = 2Na⁺+NO₃⁻+H₂O
N₂O₅+2OH⁻=NO₃⁻+H₂O
KOH - K2O
K2O + H2SO4 = K2SO4 + H2O
K₂O+2H⁺+SO₄²⁻=2K⁺+SO₄²⁻+H₂O
K₂O+2H⁺=2K⁺+H₂O
Be(OH)2 - BeO
BeO + NaOH = Na2BeO2 + H2O
BeO +Na⁺+OH⁻=2Na⁺+BeO₂²⁻+H₂O
BeO + H2SO4 = BeSO4 + H2O
BeO +2H⁺+SO₄²⁻=Be²⁺+SO₄²⁻+H₂O
BeO+2H⁺=Be²⁺+H₂O
- 15.08.2018 03:56