Карбид алюминия массой 18 г, содержащий 20 % примесей, используется для получения метана. Определите объем (н.у.) метана, полученного при этом
- 01.11.2017 08:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(AL4C3) = 100% - 20% = 80%
m(AL4C3) = 18*0,8 = 14,4 г
n(AL4C3) = 14,4 г / 144г/моль = 0,1 моль
По уравнению находим химическое количество CH4 , то есть оно будет равно 0,3 моль
V(CH4) = 0,3 * 22,4 = 6,72 л
Ответ: 6,72 л
- 02.11.2017 10:30