определите массу осадка, образовавшегося при действии 200 г 15 % -го раствора соляной кислоты на нитрат свинца
- 14.08.2018 20:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р-раHCI)=200г
ω%(HCI)=15%
-------------------------------
m(PbCI₂)-?
1. Определить массу серной кислоты:
m(HCI)=ω%x m(р-раHCI)÷100%
m(HCI)=15%×200г.÷100%=30г.
2. Определим молярную массу соляной кислоты и ее количество вещество в 30г.:
M(HCI)=1+35.5=36,5г./моль
n(HCI)=m(HCI)÷M(HCI)
n(HCI)=30÷36,5=0,8моль
3. Запишем уравнение реакции:
2HCI + Pb(NO₃)₂=PbCI₂↓ + 2HNO₃
по уравнению реакции:
n(HCI)=2моль n(PbCI₂)=1моль
по условию задачи:
n(HCI)=0,8моль, значит n(PbCI₂)=0,4моль
4. Определим молярную массу хлорида свинца и его массу количеством вещества 0,4моль:
M(PbCI₂) =207+35,5x2=278г./моль
m(PbCI₂)=n(PbCI₂)xM(PbCI₂)
m(PbCI₂)=0,4мольх278г./моль=111,2моль
5. Ответ: масса осадка, образовавшегося при действии 200 г 15 % -го раствора соляной кислоты на нитрат свинца равна 111,2г.
- 15.08.2018 21:15