Одноосновная карбоновая кислота полностью прореагировала с 3,2 мл метанола (плотность 0,8г\мл) и дала 8,16 г органического продукта.выведите формулу этого продукта
- 10.05.2018 05:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+1COOH + CH3OH=CnH2n+1COOCH3 + H2O
3.2*0.8 = 2.56 г
n CH3OH = 2.56 / 32 = 0.08 моль
n эфира = n метанола =0.08 моль
M эфира = 8.16 / 0.08 = 102 г/моль
14n + 60 = 102
14n = 42
n = 3
ну отсюда ясно что эфир С3H7COOCH3
- 12.05.2018 00:35