С помощью синтезов Вюрца и Дюма получите пропан и подействуйте на него 1) Cl2 2) HNO3 3) SO2 + Cl2 + H2O. Дайте название всем веществам?
- 08.12.2017 00:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-Cl+CH3-CH2-Cl+2Na=CH3-CH2-CH3+2NaCl
CH3-CH2-CH3+Cl2=CH3-CH2-CH2-Cl+HCl глорпропан
CH3-CH2-CH3+HNO3=CH3-CH2-CH2-NO2+H2O в присутствии серной кислоты и никелевого катализатора нитропропан
CH3-CH2-CH3+SO2+Cl2+H2O=CH3-CH2-CH2-Cl+H2SO3+HCl хлорпропан
- 09.12.2017 06:36