2. Вычислите массовую долю примесей, содержащихся в образце нитрата натрия, если при нагревании данного образца массой 20г удалось получить кислород объемом 2,24 л (н.у.)
- 02.03.2018 15:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaNO3 = 2KNO2 + O2
n(O2) = V(O2)/Vm (Vm = 22,4 л/моль)
2,24/22,4 = 0,1 моль
n(NaNO3) = 2*n(O2) = 0,1*2 = 0,2 моль
m(NaNO3) = n(NaNO3)*M(NaNO3) = 0,2*85 = 17 гm(пр) = m(образца) - m(NaNO3) = 20 - 17 = 3 гW(пр) = m(пр)/m(образца) = 3/20 = 0,15 или 15%.
- 03.03.2018 21:17