В присутствии водоотнимающего средства из 92 г. этанола получили 33.6 л этилена. Сколько это составляет процентов от теоретического выхода?
- 23.04.2017 09:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
Рассчитаем теоретический выход газа
92г хл
C2H5OH=C2H4+H2O
46г 22.4л
х=92·22.4/46=44.8л
найдем процент выхода практического от теоретического
Ф=33.6/44.8·100%=75%
- 24.04.2017 03:54
Дано: m(C2H5OH)=92г vпракт.(C2H4)=33.6л
w-?
Решение:
C2H5OH=C2H4+H2O
M(C2H5OH)=46г\моль
M(C2H4)=28г\моль
n(C2H5OH)=92г\46г\моль=2моль
nтеор.(C2H4)=2 моль*1 моль\1моль= 2 моль
mтеор.(C2H4)=28г\моль*2 моль=56г
Vm=V\n
n=V\Vm
nпракт.(C2H4)=33,6л\22,4л\моль=1,5 моль
mпракт.(C2H4)=1,5моль*28г\моль=42г
w=mпракт./mтеор.*100%
w=42г/56г\моль*100%=75%
- 25.04.2017 02:27