Рассчитайте, какое количество вещества алюминия растворили в соляной кислоте, если при этом выделилось 33,6 л водорода. Вторым продуктом реакции является хлорид алюминия.
с подробным описанием
- 27.02.2018 01:03
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
V(H2)=33,6л.
m(Al)=?
Решение:
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 газ
n(H2)=33.6/22.4=1.5 моль
над водородом пишем 1,5 моль, под ним - 3 моль
Над алюминием пишем х моль, под ним - 2 моль
n(Al): х/2=1,5/3; х=1
m(Al)=1*27=27г
- 28.02.2018 20:56
х 1.5моль
Al + 2HCl = AlCl2+ H2
1) количество вещества H2 = 33.6л/22.4л/моль = 1.5 моль
2) х/1=1.5/1
х=1.5 моль количество вещ (Al)
- 01.03.2018 06:37