Рассчитайте массу ацетилена, полученного из 61,54г карбида кальция CaC2 с водой, содержащего 20% примесей.
С решением.
- 17.12.2017 12:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
m(CaC2)=61,54*0,2=12,308
n(CaC2)=12,308/64=0,1923
n(H2O)=61,54/18=3.4 вода в избытке т.е C2H2 выделилось столько же сколько и CaC2 то, V(C2H2)=0,1923*22,4=4,307
- 18.12.2017 06:01