рассчитайте ,массу железа,вступившего в реакцию с серой,если образовалась 44 г сильфида (2)
- 03.01.2018 02:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + S = FeS
1. Находим кол-во сульфида, зная его молярную массу и массу:
n (FeS) = m / M = 44 / 88 = 0.5 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(Fe) = n(FeS), значит
n(Fe) = 0.5 моль
3. Зная кол-во железа и его молярную массу, находим массу:
m (Fe) = n x M = 0.5 x 56 = 28 г
- 04.01.2018 12:21