Рассчитайте какой объем раствора уксусной кислоты с массовой долей 80% (p=1,06 г/см3) потребуется для полной этирификации целлюлозы массой 1 кг(расчет вести на одно элементарное звено целлюлозы
- 09.01.2018 12:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
C₆H₇O₂(OH)₃+3CH₃COOH=
=C₆H₇O₂(OOCCH₃)₃+3H₂O
M(C₆H₇O₂(OH)₃)=162г/моль
n(C₆H₇O₂(OH)₃)=m/M=
=1000г/162г/моль=6.1728моль
По УХР: n(CH₃COOH)=3n(C₆H₁₀O₅)=
=6,1728*3=18.5184моль
m(CH₃COOH)=n*M=18,5184*60=1111,1г
m(p-pa)=(1111,1*100%)/80%=1388,875г
V(p-pa)=m/ρ=1388,875/1,06=1310.26мл
Ответ: 1310.26мл или 1,31л
- 09.01.2018 15:44