помогите пожалуйста
1.Составьте
уравнения реакций для следующих превращений: N2 → NH3; и NH3→ NH4NO3 Укажите степени окисления азота во всех соединениях.
2.
Напишите
уравнения реакций для следующей цепочки превращений :AgNO3 → NO2 → Ca(NO3)2 → KNO3 →
KNO2
3.
Напишите реакции получения ортофосфата
натрия четырьмя разными способами: из фосфорной кислоты и металла, оксида
металла, основания, соли.
4.
Составьте уравнения
реакций для следующих превращений: NH3 → X → Li3N и HNO3 → X → KNO2
- 22.03.2018 16:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2 > NH3 > NH4NO3
N⁰₂ + 3H₂ = 2N⁻³H₃
N⁻³H₃ + HN⁺⁵O₃ = N⁻³H₄N⁺⁵O₃
AgNO3 > NO2 > Ca(NO3)2 > KNO3 > KNO2
2AgNO3 > 2Ag + 2NO2 + O2
4NO2 + 2Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + Ca(NO2)2 + 2H2O
Ca(NO3)2 + K2CO3 = 2KNO3 + CaCO3
2KNO3 = 2KNO2 + O2
2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2
3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
3Na2CO3 + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O + 3CO2
NH3 > X > Li3N
4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O
N2 + 6Li = 2Li3N
HNO3 > X > KNO2
HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
2KNO3 = 2KNO2 + O2
- 23.03.2018 05:30