К 200 г 20%-ного раствора гидроксида натрия добавили в стехиометрическом соотношении азотную кислоту. вычислите массу образовавшейся соли.
- 12.03.2018 05:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HNO3= NaNO3 + H2O
m(NaOH)= 200 * 0.2=40 грамм
n(NaOH)= 40/40= 1 моль
1 моль (NaOH)= 1 моль NaNO3= 1моль
m(NaNO3)= 1 * 85= 85 грамм
Ответ: 85 грамм
Молярная масса NaOH=40 грамм/моль
Молярная масса NaNO3=85 грамм/моль
- 13.03.2018 08:51