Задачи:А) При сжигании 36 г магния выделилась теплота, равная 457,5 кДж. Составьте термохимическое уравнение этой реакции.Расставьте коэффициенты.
Б) Термохимическое уравнение реакции горения этилена(С2H4): С2H4+ 3O2 = 2CO2 + 2H2O+1400 кДЖ Сколько теплоты выделится при горении 3 моль этилена?
- 12.03.2018 05:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
36г
2Mg + O2 = 2MgO + 457,5кДж
v=2моль х кДж
M=24г/моль
m=48г
v(Mg) = m/М = 36г/(24г/моль )= 1,5моль
Cост.пропорцию:
1,5моль -------457,5кДж
2моль --------- х кДж
х = 2*457,5/1,5 = 610кДж
2Mg + O2 = 2MgO + 610кДж
2)3моль хкДж
С2H4+ 3O2 = 2CO2 + 2H2O+1400 кДЖ
v=1моль
сост.пропорцию:
3моль-----хкДж
1моль----1400кДж
х=3моль*1400кДж/1моль=4200кДж
ответ:4200кДж
- 13.03.2018 06:18