Помогите,пожалуйста,решить,очень нужно! Если смесь безводных хлорида железа (III) и сульфата меди (II) добавить к раствору гидроксида натрия, то образуется 15,6 г. осадка. Если ту же смесь добавить к нитрату бариято получится 11,65 г. осадка. Определите массовую долю хлорида железа (III) в исходной смеси.
- 13.06.2018 10:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
В этом задании сплошная математика.
Всё упростим и примем что гидроксид натрия и нитрат бария были взяты в эквимолярном соотношении (или с небольшим избытком).
1) FeCl3+CuSO4+ 5NaOH=Cu(OH)2↓+Fe(OH)3↓+3NaCl+Na2SO4 - в осадке две соли, их общая масса = 15,6 г
2) FeCl3+CuSO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+Cu(NO3)2+FeCl3 -в осадке одна соль её масса 11,65 г
Mr (FeCl3)=162,19 г/моль
Mr (CuSO4)=159,6036 г/моль
Mr (Cu(OH)2)=97,555 г/моль
Mr (Fe(OH)3)=106,86 г/моль
Mr (BaSO4)=233,364 г/моль
1) Узнаем сколько в исходной смеси CuSO4. Масса BaSO4 = 11,65 г или 11,65/233,364=0,0499 моль, т.е. согласно закону масса CuSO4 в исходной смеси 0,0499*159,6036=7,9677 г.
2) Узнаем сколько получилось Cu(OH)2 в первой реакции: 0,0499*97,555 = 4,8699 г.
3) Значит масса Fe(OH)3 в первой реакции равна 15,6 - 4,8699 = 10,73 г или в молях 10,73/106,86 =0,1004 моль
4) А масса FeCl3 в исходной смеси равна 0,1004*162,19=16,284 г
5) Всего было взято FeCl3 и CuSO4: 16,284+7,9677=24,2517 г
6) массовая доля хлорида железа (III) в исходной смеси (16,284/24,2517)*100 = 67,1%
Можно наверное также и решить и через процентное соотношение элементов в солях, но мне кажется что расчётов там будет не меньше.
Благословений!
- 14.06.2018 03:05