Какой объем(при н.у.) кислорода необходим для полного сжигания 5 м3 метана CH4?
- 27.07.2017 08:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции:
CH4+2O2->CO2+2H2O
1) n(CH4)=V(CH4)/Vm=5/22,4=0,2Кмоль.
2) n(O2)=2*n(CH4)=2*0.2=0.4Кмоль.
3) V(O2)=n(O2)*Vm=0.4*22.4=8.96 м3
Ответ:8.96 м3
- 28.07.2017 04:41