Какая масса азотной кислоты образовалась при взаимодействии 173,4 технического нитрата натрия (массовая доля примесей 2%) с серной кислотой.
- 03.05.2018 17:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaNO3+H2SO4=2HNO3+Na2SO4
m(чистого)=173.4*0.98=170г
M(NaNO3)=23+14+16*3=85г.моль
M(HNO3)=1+14+16*3г/моль
m(HNO3)=170*63/85=126г
Ответ: 126г
- 04.05.2018 02:18