Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии карбоната натрия массой 21 г. Избытком раствора соляной кислоты?
- 27.08.2017 11:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
1) n (Na2CO3) = 21 / 106 = 0.198 моль
2) n (Na2CO3) / n(CO2) = 1 / 1 по уравнению реакции, значит n (CO2) = 0.198 моль
3) V (CO2) = 0.198 x 22.4 = 4.44 л
- 28.08.2017 23:20