Составьте уравнения реакций взаимодействия гидроксида цинка с кислотой и щелочью
- 06.11.2017 10:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так как гидроксид цинка является амфотерным основанием, то он способен взаимодействовать как с кислотами, так и с щелочами
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 +2 H2O
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4] (тетрагидроскоцинкат натрия - комплексная соль) - эта реакция идет в растворе
если при сплавлении, то имеет место другая реакция:
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O (цинкат натрия)
- 07.11.2017 07:27