Определите формулу вещества, в котором содержится 11,01% магния; 0,92% водорода; 29,36% серы; 58,72% кислорода.
- 26.03.2018 18:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть масса соединения - 100 о.е.м. (относительных единиц массы). Тогда
1) m (Mg) = 11.01 о.е.м.; m (H) = 0.92 о.е.м.; m (S) = 29.36 о.е.м.; m (O) = 58.72 о.е.м.
2) вычисляем число атомов Mg в веществе:
N (Mg) = m (Mg) / Ar (Mg) = 11.01 / 24 = 0.46
3) N (H) = m (H) / Ar (H) = 0.92 / 1 = 0.92
4) N (S) = m (S) / Ar (S) = 29.36 / 32 = 0.92
5) N (O) = m (O) / Ar (O) = 58.72 / 16 = 3.67
Определяем соотношение между этими числами, учитывая, что их нужно выразить наименьшими целыми числами: 0,46 / 0,92 / 0,92 / 3,67 это 1 / 1 / 1 / 4. Получаем формулу MgHSO4
- 27.03.2018 13:57