Чему равен при н.у. эквивалентный объем кислорода? На сжигание 1,5 г двухвалентного металла требуется 0,69 дм3 кислорода (н.у.). Вычислите молярную массу эквивалента, молярную массу и атомную массу этого металла.
если можно с пояснением
- 09.09.2018 13:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ме+О2=2МеО
0,69 куб дм = 0,69л = 690 мл
1)690/22,4=3,08 моль
2)3,08*1,5=4,62г
3)4,62*2=9 это бериллий Be
Ответ: m и M =9 г и г/моль, а эквевалент объём равен 22,4 мл/моль или 9 г/моль по скольку BeO
Вроде так.
- 01.01.1970 00:00