Химия-9 класс. Углеводород, плотность паров которого по водороду равна 39, содерж. 92,31% углерода. Найти его молярную формулу.
- 08.12.2017 18:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy
М(С) = 12 г/моль
М(Н) = 1 г/моль
M(CxHy) = 39 * 2 = 78 г/моль
М(С) = 78 * 92,31 : 100 = 72 г/моль
х = 72 : 12 = 6
w%(H) = 100 - 92,31 = 7,69 %
М(Н) = 78 * 7,69 : 100 = 5,9982 = 6 г/моль
у = 6 : 1 = 6
формула С₆Н₆ - бензол
- 09.12.2017 02:01