Какой объём 9, 4 %-ного бензольного раствора фенола (p=0,9г/ см(кубических) должен взаимодействовать с натрием, чтобы количества выделившегося водорода хватило на гидрирование 1,12 л ацетилина ( н.у.)
- 21.07.2018 12:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнения реакций:
1) 2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2
2) C2H2 + 2H2 = C2H6
Рассчитаем количество вещества ацетилена:
n = V/Vm = 1,12л/22,4л/моль = 0,05 моль
По уравнению реакции 2:
n(H2) = 2n(C2H2) = 0.1 моль
По уравнению реакции 1:
n(C6H5OH) = 2n(H2) = 0.2 моль
Рассчитаем массу фенола:
m = n*M = 0,2 моль* 64 г/моль = 18,8 г
Рассчитаем массу раствора:
m(р-ра) = m(фенола)/w = 18,8г/0,094 = 200г
Рассчитаем объем раствора:
V = m/p = 200г/0,9 г/см³ = 222,2 см³
Ответ: ...
- 22.07.2018 09:12